Эжекторное водопонижение

Установки с эжекторными иглофильтрами применяют для понижения уровня подземных вод до 15 - 20 м при коэффициенте фильтрации 0,1 - 10 м/сут. При строительном водопонижении эжекторными иглофильтрами достигается хорошее осушение грунтов с низкой водоотдачей с близко расположенным водоупором. Недостатком является сложность монтажа и низкий КПД.

Принцип работы системы эжекторного водопонижения заключается в передачи энергии одним потоком другому. Рабочая вода, поступающая в иглофильтр, создает разряжение в окружающем пространстве. Благодаря разряжению обеспечивается отсос воды из грунта. Грунтовая вода вместе с рабочей поднимается на поверхность по трубе в циркуляционный резервуар.

Конструкция иглофильтра представляет собой трубу с фильтром на всасывающем конце. Фильтр предотвращает попадание в трубу твердых частиц (грунта, песка, осколков пород и т. д.).

Для устройства эжекторного водопонижения выполняется погружение иглофильтров. В зависимости от типа грунтов и расположения объекта, иглофильтры устанавливают в предварительно пробуренные скважины или опускают гидравлическим способом.

Для устройства иглофильтров в мелкозернистых песках, в грунтах с включениями крупнообломочного материала, а так же непосредственной близости жилых зданий и промышленных сооружений выполняют бурение скважин и очищают их от бурового шлама.

Гидравлический способ погружения применяется в песках среднезернистых, крупнозернистых и гравелистых. Для погружения иглофильтра, под давлением 0,2 - 0,6 МПа нагнетают воду. Вода размывает грунт и поднимается вместе с частицами породы по затрубному пространству на поверхность. В результате иглофильтр погружается под действием собственного веса.

Перед установкой эжекторного иглофильтра скважину промывают до полного осветления воды.

Далее устраивается песчано-гравийная обсыпка. В случае переслаивающихся пород или при коэффициенте фильтрации менее 5 м/сут, песчано-гравийная обсыпка выполняется до статического уровня грунтовых с одновременным извлечением обсадных труб. Выше отметки уровня грунтовых вод затрубное пространство заполняют грунтом.

Для подачи воды к эжекторным иглофильтрам используют центробежные насосы. Параметры насоса определяются исходя из диаметра насадки, прогнозируемого притока грунтовых вод и полной высоты подъема откачиваемой воды.

Для усиления эффекта работы иглофильтров при эжекторном водопонижении грунтовых вод применяются установки вакуумного водопонижения (УВВ).

Водопонижение иглофильтрами

Наши сотрудники имеют большой опыт по выполнению работ любой сложности, а оборудование позволяет понижать уровень грунтовых вод на глубине залегания до 20 метров. Если Вы хотите заказать работы по выполнению водопонижения, взять установки в аренду или задать вопрос, можете оставить заявку или позвонить по телефону +7 (985) 786-40-68.
Оформить заявку
Назад