Когда необходимо выполнять строительное водопонижение? Способы водопонижения.

Способы водопонижения. Условия применения.

Различают 4 основных типа установок для понижения грунтовых вод при строительстве:
  • легкие иглофильтры (ЛИУ);
  • установки вакуумного водопонижения (УВВ);
  • эжекторные иглофильтры (ЭИ);
  • глубинное водопонижение.

Легкие иглофильтры

применяют, когда необходимо понизить уровень грунтовых вод до 5 метров в рыхлых неслоистых грунтах с коэффициентом фильтрации больше 1 м/сут. Иглофильтры погружают в грунт бурением, либо гидравлическим способом. Так же применяется комбинированный способ, когда в верхней части бурят скважину, а ниже опускают иглофильтры гидравлическим способом.

Вакуумные водопонизительные установки

применяют в грунтах с коэффициентом фильтрации от 0,01 до 2 м/сут и позволяют понизить уровень грнутовых вод до 7 метров от поверхности, в условиях, когда ЛИУ уже не справляются. Для понижения грунтовых вод погружают иглофильтры, вокруг которых устраивается обсыпка из чистого песка с размером частиц от 0,5 до 2 мм. В случае безнапорных вод обсыпка устраивается на высоту 2,5 - 3,5 м от забоя скважины, при напорных водах - до поверхности. Подробнее...

Эжекторные иглофильтры

применяют для вакуумирования грунтов. Они позволяют понизить уровень грунтовых вод до 15 - 20 метров от поверхности при коэффициенте фильтрации 0,1 - 10 м/сут. Подъем воды в этой системе происходит с помощью водоструйных центробежных насосов (эжекторов). Подробнее...

Водопонижение глубинными скважинами

применяют при коэффициенте фильтрации более 2 м/сут, когда требуется значительное понижение грунтовых вод или когда необходимо осушение больших площадей при стесненной территории. Фильтром для глубинного водопонижения является участок скважины, оборудованный водопроницаемым устройством и предохраняющим породы от обрушения. Конструктивно, фильтры можно разделить на:

  • дырчатые и щелевые, применяются в гравелистых и скальных грунтах. Представляют собой перфорированные трубы с отверстиями,
  • сетчатые фильтры, применяются при понижении грунтовых вод в крупных и среднезернистых песках. Представляют собой перфорированную стальную трубу, вдоль которой приварены стержни, а поверх намотана проволока из нержавеющей стали.
  • каркасно-стержневые фильтры обеспечивают наиболее эффективную работу скважин при длительной эксплуатации. Применяются в водах неустойчивого химического состава. Представляют собой сваренные в трубчатые каркасы металлические стержни, на которые навивают спирали из проволоки.
  • гравийные фильтры устраивают непосредственно в скважине, применяются для водопонижения в тонкозернистых или среднезернистых песках. Представляют собой перфорированную трубу. Водоприемная часть выполнена из песка или гравия.

Когда необходимо выполнять строительное водопонижение?

Строительное водопонижение необходимо выполнять, когда уровень грунтовых вод располагается на отметках или выше дна котлована, траншеи. Это особенно важно, когда осуществляется строительство железобетонных конструкций. При наличие воды в котловане не могут работать различные механизмы, применяемые в строительстве. В водонасыщенных грунтах невозможно уплотнить основание до требуемых показателей несущей способности. Обводненная траншея Благодаря строительному водопонижению создается возможность выполнять строительные работы безопасно, качественно и рационально, поскольку можно осушить грунт до той глубины, когда негативное воздействие грунтовых вод на строительство будет сведено к нулю. Наша компания качественно выполнит работы по понижению грунтовых вод любой сложности, а так же предоставит в аренду эжекторные или вакуумные установки. В частности, у нас есть самая популярная модификация подобного оборудования - вакуумная установка УВВ-3А-6КМ. Взять ее в аренду у нас можно быстро и выгодно, как и остальные установки для понижения грунтовых вод. Водопонижение грунтовых вод требует серьезного оснащения. Применение того или иного способа, как и выбора оборудования, определяется параметрами котлована, особенностями грунта (в частности, его способностью фильтровать воду), конструкцией будущего сооружения.
Наши сотрудники имеют большой опыт по выполнению работ любой сложности, а оборудование позволяет понижать уровень грунтовых вод на глубине залегания до 20 метров. Если Вы хотите заказать работы по выполнению водопонижения, взять установки в аренду или задать вопрос, можете оставить заявку или позвонить по телефону +7 (985) 786-40-68.
Оформить заявку
Назад